Путешественник Федор Конюхов провел тренировочные полеты в небе над Кисловодском

dsc_6898Покоритель мировых рекордов посетил Кисловодск, чтобы начать подготовку к очередному смелому проекту. В планах — совершить беспосадочный кругосветный перелет на безмоторном планере, а также установить национальный и мировой рекорды высоты полета на безмоторном летательном аппарате.

«В Кисловодске у меня много друзей. Здесь уникальные возможности для планерного спорта: восходящие потоки поднимаются на высоту до 17 километров. В ходе тренировок мы планируем осуществлять вылеты к горе Эльбрус (5642 метра). Мне предстоит в совершенстве овладеть управлением планера, с этой целью хочу налетать 200 часов, чтобы не возникало технических проблем. Во время этих полетов есть планы побить национальный рекорд высоты на планере (10800 метров), а впоследствии установить новый мировой рекорд. Прошлый рекорд, принадлежащий американцу Стиву Фоссету (15460 метров) установлен в Андах. Надеюсь здесь на Кавказе перекрыть его. Параллельно с тренировками на планере готовлюсь к подъему в стратосферу на воздушном шаре», — сказал Федор Конюхов.

Российский исследователь и путешественник первый в мире достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного и Южного, Полюса относительной недоступности, Эвереста и Мыса Горн, в одиночку на веслах бороздил океаны, совершал кругосветные путешествия на яхте и воздушном шаре, исследовал самые удаленные уголки нашей страны, пересек Чукотку на собачьей упряжке, участвовал в лыжных переходах через Северный полюс, на велосипеде проехал через всю Россию. Количество экспедиций достигло полусотни.

Федор Конюхов является разносторонней личностью, прекрасный художник и писатель, он выбрал для себя духовный путь и принял церковный сан. У него огромное количество регалий, он является членом самых разных обществ, в его арсенале масса наград и всевозможных званий. Вместе с тем, это очень открытый человек, всегда готовый поделиться своим опытом с окружающими.

Сергей САВЧУК,

педагог-организатор МКОУ ДО «Центур»

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.