Поэзия-моих страстей дорога.

НиколашниковПолковник МВД Николай Егорович Николашников известен среди своих коллег как поэт. Ни один праздник не обходится без его стихов и поэм. Свой творческий путь он начал более тридцати лет назад. Им написано большое количество стихов, составляющее целый том.

Окончив Калужский педагогический институт он едет в деревню Милечево. Там он проработал три года директором восьмилетней школы, а после он перебрался в Ленинград , где он поступил на службу в милицию, там он зарекомендовал себя как перспективный сотрудник и был направлен на учебу. Пройдя курсы сотрудников уголовного розыска, продолжил свою дальнейшую работу в органах, успешно продвигаясь по службе. С 1973года заместитель командира дивизиона. С 1985 заместитель начальника 8 отдела милиции и одновременно работает в учебном центре ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти.
Приняв участие в военных действиях первой чеченской компании он получил звание полковника. Отпечаток его службы в Чечне отразился в его творчестве.

Кавказский хребет перед нами,
Под небом Чечни фронтовой,
Тут жил я в станице с друзьями,
Мечтая вернуться домой.

Учил молодежь я в селенье,
Где Терек смиряет свой бег,
Где, солнце светясь, в отдаленье
Средь гор возвышался Казбек.

Лучится Эльбрус, озаряя
Тревожное небо Чечни.
В разлуке мы вновь, дорогая.
За это меня не вини.

Десять лет прошло как Николай Николашников ушел на пенсию из МВД, но из поэзии на отдых уходить не собирается. В год семидесятилетия Победы он отмечает свой юбилей. Ему была вручена памятная медаль юридического факультета СПБ Университета. В десятый раз он приезжает в санаторий «Эльбрус»,где проводит свои поэтические вечера, читая отдыхающим свои произведения. Это не только стихи о трудной милицейской службе, о природе, это и любовная лирика, стихотворение «Орхидея» он посвятил своей супруге Людмиле Ивановне. Девиз Николая Егоровича: «На пенсии не доживать и не стареть, а сиять, гореть, гореть, гореть!»
Коллектив санатория «Эльбрус»желает своему постоянному отдыхающему здоровья и новых творческих успехов!

Любовь ФЕДОРОВА

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.