КИСЛОВОДЧАНЕ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО ПОЛУВЕКОВОЙ ПАМЯТНИК НА ПЕРЕВАЛЕ НАХАР ПОПОРЧЕН ВАНДАЛАМИ

КИСЛОВОДЧАНЕ ОБНАРУЖИЛИ, ЧТО ПОЛУВЕКОВОЙ ПАМЯТНИК НА ПЕРЕВАЛЕ НАХАР ПОПОРЧЕН ВАНДАЛАМИКисловодские активисты провели экспедицию на перевал Нахар в КЧР, к памятнику «Защитникам Кавказа», который  был установлен комсомольцами в сентябре 1967 года.

С целью проверить состояние памятника в настоящее время, а также возродить славные традиции города, 25-26 сентября к этому месту отправилась группа юнармейцев Кисловодского местного отделения «ЮНАРМИЯ» и педагогов ЦЕНТУРа с Владимиром Орловым — ветераном альпинизма и одним из участников установки памятника полвека назад. Инициатива акции принадлежит председателю оргкомитета, руководителю думы города-курорта Л.Н. Волошиной, возглавлявшей в те годы кисловодский горком ВЛКСМ.

Однако погодные условия не позволили выполнить задачу до конца, поэтому участники экспедиции приняли решение о повторном восхождении. Его 7-8 октября осуществили  педагоги ЦЕНТУРа  С.П. Мерзеликин, И.В. Горошков, В.С.Борисов, С.В. Таранов и трое юнармейцев: Геворг Саргсян, Анастасия Безверхова и Влад Ерипудов. Они нашли памятник — обелиск стального цвета, выполненный из алюминия, высотой около двух метров, верхнюю часть украшает звезда — символ Красной армии. Упавшую от времени звезду участники  экспедиции прикрепили с помощью подручных средств. Вандалы повредили памятник нацарапанными надписями, которые предстоит удалить. К подножью обелиска участники экспедиции возложили венок от благодарных кисловодчан и торжественно  почтили память защитников Кавказа.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.