ДОЛЖНИКИ ВОДОКАНАЛА РИСКУЮТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ВОДЫ

17 января в адманонсинистрации города-курорта состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались меры по погашению дебиторской задолженности юридических и физических лиц за услуги по водоснабжению и водоотведению.

По сообщению пресс-службы администрации, на нем было принято решение о начале широкомасштабной кампании по взыскиванию задолженности за воду физических лиц.  Для этого создана рабочая группа в составе судебных приставов, участковых уполномоченных, представителей водоканала, управляющих компаний, жилищной инспекции, которая уполномочена принимать решение об отключении воды у неплательщиков.

В совещании приняли участие первый заместитель главы  Максим Нагорнов,  технический директор филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Предгорный «Межрайводоканал» — ПТП «Кисловодское» Вячеслав Спичак, начальник Кисловодского городского отдела судебных приставов УФС судебных приставов по Ставропольскому краю Исмаил Хасанов, руководители управления городского хозяйства.

На сегодняшний день общая дебиторская задолженность за воду составляет 183 млн. рублей. Из них население за потребленное водоснабжение задолжало более 128 млн. рублей. Было подчеркнуто, что неплательщики тормозят выполнение необходимых работ по капремонту и модернизации оборудования и инженерных сетей. Долги организаций и предприятий водоканал взыскивает через суд.

Отключение воды — достаточно действенная мера, чтобы вразумить должника, считают судебные приставы. Сейчас у них на исполнении находится 947 судебных приказов на сумму, превышающую 37 миллионов рублей.

Кроме того, законодательство позволяет с тех, кто не хочет платить за коммунальные услуги, взыскивать долг, наложив арест на движимое и недвижимое имущество должника (счета в банке, автомобили, ценные вещи) и обнародовав запрет на выезд из страны. В законе нет категорий-исключений. То есть принятый порядок применим ко всем, в том числе малоимущим или многодетным собственникам.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.