ЗАЧЕМ ОБРЕЗАЛИ ГОЛУБЫЕ ЕЛИ?

ЗАЧЕМ ОБРЕЗАЛИ ГОЛУБЫЕ ЕЛИ?15 мая в редакцию поступил звонок от кандидата биологических наук А.А. Никулина. Известного эколога встревожила проводимая комбинатом благоустройства радикальная обрезка нижних ветвей голубых елей на улице Желябова. 

Я понимаю, что много лет за этими елями ухода не было, сухие ветки давно нуждаются в обрезке. Но на наших глазах спиливают и абсолютно здоровые, зеленые ветви! Обрезают очень высоко, чуть ли не до верхушек, оставляя внизу голые стволы. Ели ни в коем случае нельзя так обрезать, это их погубит! Необходимо остановить работы!– взволнованно высказал свое отношение Алексей Алексеевич, кандидат биологических наук, много лет возглавлявший общественный экологический совет.

Чтобы разобраться в сложившейся конфликтной ситуации, мы обратились к заместителю начальника управления городского хозяйства Инне Зекеевой, которая рассказала: 

– После чрезвычайной ситуации 27 июля прошлого года, когда из-за шквального ветра с ливнем упали несколько старых голубых елей на улице Желябова и на Курортном бульваре, специальной комиссией были обследованы все голубые ели в городе. Оказалось, что большинство из них не только поражены клещом, но и аварийны. Как нам всем ни жаль, но приходится признать, что ели состарились: срок их жизни около 30 лет, а ведь они почти вдвое старше. Поэтому и было принято решение пока во избежание возможного падения облегчить кроны, подняв их снизу на один уровень. Надеемся, что это поможет сохранить деревья до предстоящей реставрации аллеи по Желябова, которую мы планируем провести уже в следующем году. Поверьте, мы не враги «зеленым легким» нашего города. Большое спасибо кисловодчанам за небезразличное отношение к их судьбе.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.