ЧЬЕ ИМЯ БУДЕТ НОСИТЬ АЭРОРОПОРТ: ЕРМОЛОВА, ЛЕРМОНТОВА ИЛИ СОЛЖЕНИЦЫНА? ГОЛОСУЕМ!

ЧЬЕ ИМЯ БУДЕТ НОСИТЬ АЭРОРОПОРТ:  ЕРМОЛОВА, ЛЕРМОНТОВА ИЛИ СОЛЖЕНИЦЫНА? ГОЛОСУЕМ!
Фото: 2gis.ru

Проект «Великие имена России» вышел на финишную прямую. 47 российских аэропортов получат новые названия в честь известных россиян разных эпох и сфер деятельности. В голосовании за имя аэропорта Минеральные Воды лидируют три фамилии: Алексей Ермолов, Михаил Лермонтов, Александр Солженицын. Все они оставили свой след в истории Кисловодска.

ЧЬЕ ИМЯ БУДЕТ НОСИТЬ АЭРОРОПОРТ:  ЕРМОЛОВА, ЛЕРМОНТОВА ИЛИ СОЛЖЕНИЦЫНА? ГОЛОСУЕМ!Генерал Алексей Петрович Ермолов много сделал для становления курортов Кавминвод, в том числе, для создания здесь лечебных и оздоровительных учреждений. Став наместником на Кавказе и Главнокомандующим Кавказской линией, он развернул в Кисловодске грандиозное строительство, превратив его из крепости в курорт. И даже периодически выделял на это суммы из своего жалования.По его приглашению профессор Медико-хирургической академии Александр Нелюбин прибыл на Кавказ и написал одну из первых серьезных исследовательских работ «Полное историческое, медико-топографическое, физико-химическое и врачебное описание Кавказских Минеральных Вод». Этот труд лег в основу рождавшейся бальнеологической науки и – сделал наши курорты известными во всей империи.

Михаил Юрьевич Лермонтов — поэт, влюбленный в Кавказ, посвятивший ему огромное количество своих самых знаменитых произведений, лечился в Кисловодске и прославил его в своем ЧЬЕ ИМЯ БУДЕТ НОСИТЬ АЭРОРОПОРТ:  ЕРМОЛОВА, ЛЕРМОНТОВА ИЛИ СОЛЖЕНИЦЫНА? ГОЛОСУЕМ!творчестве. Гостил в доме Алексея Реброва. В этот особняк поэт поселил и своих литературных героев повести «Княжна Мэри». Дом описан в сцене свидания Печорина с Верой. Бывал Лермонтов и в «Ресторации», где собиралось все «водяное общество». А еще в окрестностях курорта есть «Лермонтовская скала», которая могла служить местом дуэли Печорина с Грушницким.

Александр Исаевич Солженицын провел в Кисловодске детство, в 1920–ЧЬЕ ИМЯ БУДЕТ НОСИТЬ АЭРОРОПОРТ:  ЕРМОЛОВА, ЛЕРМОНТОВА ИЛИ СОЛЖЕНИЦЫНА? ГОЛОСУЕМ!1924гг. живя в доме своей тетки Марии Гориной. Все первые детские воспоминания будущего писателя связаны с городом-курортом. Кисловодск упоминается в романе «Красное колесо». Возможно, именно ранние воспоминания о разворотном круге для поездов на железнодорожном вокзале Кисловодска нашли отражение в названии эпопеи.В 2014-м году в городе открылся музей писателя, завершается восстановление Пантелеймоновского храма, в котором крестили маленького Сашу Солженицына, а к 100-летию со Дня рождения писателя недалеко от вокзала установлен памятник нобелевскому лауреату.

Голосование будет продолжаться с 12 по 30 ноября. Причем, любой житель Россииможет сделать это несколькими способами:

— на сайте великиеимена.рф,

— через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»,

— с помощью телефона «горячей линии» 8 (800) 707-93-17,

— методом анкетирования.

Как сообщает оргкомитет проекта «Великие имена России», «сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня».

Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Евгений

    Какая вообще разница, чье имя будет носить аэропорт. Хватит отвлекать людей от реальных проблем!!!

    Ответить
  2. Николай Владимирович Кузнецов

    Аэропорт имени Лермонтова, уверен, будет там, где родился великий поэт. Ещё два города борются за его имя. Минводский аэропорт заслуживает имя А.И. Солженицына.

    Ответить
  3. Вепрь НЕбесный

    Именем оплёвывателя СССР называть аэропорт? Пусть Ельцин-центр называют и памятник этому литератору туда же!

    Ответить
  4. Northwulf

    Аэропорт имени Солженицына? Человека, в свое время страстно призывавшего сбросить атомную бомбу на Россию? Какое отношение аэропорт вообще имеет отношение к имени этой сомнительной личности?!

    Ответить
  5. Галина

    Ни много ли Солженицына на КМВ?

    Ответить