УЧАСТИЛИСЬ ДТП ПО ВИНЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ


УЧАСТИЛИСЬ ДТП ПО ВИНЕ ВЕЛОСИПЕДИСТОВВо вторник в ОГИБДД ОМВД России по Кисловодску состоялась встреча за круглым столом с представителями СМИ. Главной проблемой обсуждения был рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей-велосипедистов.

Автоинспекторы рассказали журналистам, что в связи с наступлением летнего сезона и улучшением погодных условий на кисловодских дорогах появилось множество велосипедистов, зачастую не выполняющих элементарные требования Правил дорожного движения, что в конечном итоге и приводит к авариям. Так, с начала 2017 в Ставропольском крае было совершено 57 наездов на велосипедистов, есть трое погибших. Из 23 пострадавших – семеро детей. В Кисловодске зарегистрировано 10 ДТП, произошедших по вине велосипедиста.

Сотрудники ГИБДД подчеркивают, что даже в этих случаях происшествия могли бы иметь менее тяжелые последствия, если бы велосипедисты не игнорировали требования безопасности: велошлемы, защитное снаряжение, а также световозвращающие элементы при движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Ведь автомобилисты, когда перед машиной резко выскакивает велосипедист, не всегда успевают среагировать.

Принимая во внимание растущую популярность велотранспорта среди молодежи и детей, ОГИБДД ОМВД России по Кисловодску активизирует работу по профилактике ДТП с участием велосипедистов и пропаганду использования велошлемов и защитной экипировки. Одна из задач —  формирование нетерпимости к нарушениям ПДД. В период с 15 по 20 июня автоинспекция  проводит целевые профилактические мероприятия под условным наименованием: «Внимание — велосипедист!». Однако для повышения эффективности этой работы нужны совместные действия с педагогами: проведение занятий по БДД в школах и в летних лагерях. Только вместе можно изменить эту трудную ситуацию.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Николай

    Если бы в городе-курорте были велодорожки, то велосипедистам не приходилось бы выезжать на проезжую часть. Об это в СМИ и на различных совещаниях с участием представителей администрации города говорят уже лет 10. Однако, по сей день власть палец о палец не ударила, чтобы обеспечить безопасность велосипедистов и внедрять на курорте экологически чистый транспорт. А нынешнюю команду гаишников в Кисловодск, похоже, выписали с Марса.

    Ответить