ОСТОРОЖНО: МОШЕННИЧЕСКИЙ «БИЗНЕС» СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯ

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИЧЕСКИЙ "БИЗНЕС" СОВЕРШЕНСТВУЕТСЯЧтобы не стать жертвой мошенников, ознакомьтесь с самыми распространенными преступными схемами и советами от полицейского главка.

На протяжении последних нескольких лет граждане всё чаще становятся жертвами мошенников, в том числе люди преклонного возраста. Главным управлением МВД России по Ставропольскому краю проанализированы мошенничества, совершённые на территории города Кисловодска.

Так, в текущем году совершено 98 мошеннических преступлений, в результате которых пострадали  горожане.

При этом их количество в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло на 27,3%. В результате мошеннических действий жителям причинёнущерб на сумму более 34 миллионов рублей (34 млн. 818 тыс. 422руб.).

Проведённым анализом установлено, что наиболее распространены следующие способы обмана:

  1. Очень часто мошенники представляются представителями финансовых организаций, и пользуясь недостаточной образованностью граждан в сфере кредитно-финансовых и валютообменных операций, совершают хищения довольно крупных сумм денежных средств.

Так, с 10.01.2018 г. по 16.01.2018 г., находясь по адресуг. Кисловодск, ул. Куйбышева 51, гражданка «Б» через терминал перечислила денежные средства мошенникам в сумме более 46 тысяч рублей, в счет оплаты страховки и предоставления кредита (16.01.2018г. возбуждено уголовное дело по ч.2ст. 159 УК РФ).

 2. Преступники вступают в контакт под предлогом продажи различных товаров, оказания услуг либо получения компенсации за якобы ранее проданный товар.

 Например, в течение 4-х лет мошенник под предлогом оказания помощи в оформлении земельно-правовых документов на участок, завладел денежными средствами в размере 115 тысяч рублей, принадлежащими жительнице г. Кисловодска Ш. (08.02.2018г. возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ).

 В Кисловодске 11.02.2018 года преступник ввел в заблуждение гражданина Г., завладев принадлежащими ему денежными средствами в сумме 23 тысячи рублей под предлогом продажи автомобиля (12.02.2018г. возбуждено уголовноедело по ч.4 ст.159 УК РФ).

 Аналогичная ситуация произошла с гражданкой X. в г.Кисловодске, которая перечислила неизвестному денежные средства на приобретение мебели в размере 3 миллионов 787 тысяч рублей (23.07.2018г. возбуждено уголовное дело поч. 4 ст.159 УК РФ).

 3. Наиболее часто преступники используют обман по телефону.

 Например, 11.03.2018 года мошенник позвонил по телефону гражданину

«Я» и предложил приобрести у него корову с теленком, объявление о продаже которых он разместил в сети «Интернет», оплату преступник якобы собирался произвести безналичным расчетом, в связи с чем обманным путем выяснил реквизиты и пароль карты, принадлежащей гражданину «Я» и похитил денежные средства в размере 66 тысяч рублей (12.03.2018г. возбуждено уголовное дело по ч.2ст.159 УК РФ). 

4. Также под предлогом того, что кто-то из родственников якобы совершил дорожно-транспортное происшествие, либо задержан за совершение иного правонарушения, гражданам предлагают перечислить деньги, за непривлечение к уголовной ответственности.

Так, например, жительница Кисловодска гражданка М. перечислила

денежные средства в размере 30 тысяч рублей преступнику, который по телефонупредставился сотрудником полиции и пояснил, что ее племянник задержан по подозрению в совершении преступления и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходима указанная сумма (05.01.2018г. возбуждено уголовноедело по ч.2 ст.159 УК РФ).

 Эти преступления стали возможными в большей степени из-за доверчивости граждан.Уважаемые кисловодчане! Будьте бдительны, всегда проверяйте поступающую от незнакомых людей информацию, касающуюся финансов,  звоните близким, якобы попавшим в беду. Так вы сможете избежать лишнего стресса и потери собственных накоплений.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.