ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЧАСТНИК ДТП СКРЫЛСЯ?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ УЧАСТНИК ДТП СКРЫЛСЯ?Оставление места ДТП является административным правонарушением и не влечет автоматически признание виновным в ДТП скрывшегося водителя. 

Обстоятельства, при которых административная ответственность за это не наступает:

Водитель не может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП, если: непосредственно после ДТП он отъехал от места его совершения на незначительное расстояние, ожидая приезда сотрудников полиции, и на момент их приезда находился на месте ДТП и обстоятельства происшествия были установлены с его участием;

ДТП произошло по обстоятельствам, не зависящим от уехавшего водителя, без совершения каких-либо действий с его стороны, а также если предвидеть данное событие и наступление последствий он не мог.

 

В ТАКИХ СЛУЧАЯХ

Случаи, когда виновник ДТП скрывается с места происшествия, можно разделить на два типа — в зависимости от того, является ли пострадавший водитель непосредственным участником ДТП или ДТП произошло без личного участия.

Пострадавший водитель является непосредственным участником ДТП

В этом случае не пытайтесь пуститься в погоню за вторым участником ДТП. Это может быть неэффективно и опасно. Необходимо выполнить следующее:

Запомните максимум информации о втором участнике ДТП и его автомобиле — модель, цвет, особенно важно — государственный регистрационный знак, приметы водителя.

Выполните обязанности водителя в соответствии с требованиями ПДД: включите аварийную сигнализацию, выставьте знак аварийной остановки. Не перемещайте какие-либо предметы или следы, имеющие отношение к ДТП.

При этом следует учитывать, что в зависимости от фактических обстоятельств произошедшего ПДД предписывают различный порядок действий водителей.

— если в результате ДТП имеются пострадавшие;

— если в результате ДТП вред причинен только имуществу.

Проявите максимум инициативы по поиску свидетелей ДТП. Ими могут быть любые лица, в том числе родственники и знакомые. Если рядом находились люди или остановились проезжавшие автомобили, обязательно попросите у пешеходов и водителей контактные данные. Если есть фотоаппарат или видеокамера, снимите все подробности ДТП — расположение автомобиля, следы торможения, повреждения и т.п. Это может помочь в дальнейшем при возникновении спорных ситуаций.

Сообщите по телефону о случившемся в дежурную часть ОМВД России по г. Кисловодску  и укажите данные, которые вам известны о втором участнике ДТП, следуйте указаниям сотрудника дежурной части.

Вместе с сотрудниками полиции документально оформите материал по ДТП.

ДТП произошло без личного участия пострадавшего водителя

Если вы обнаружили повреждение своего автомобиля предположительно другим автомобилем, водитель которого скрылся с места ДТП, необходимо сделать следующее:

Сообщите в дежурную часть ОМВД России по г. Кисловодску о произошедшем ДТП и следуйте указаниям сотрудника полиции.

Проявите максимум инициативы по поиску свидетелей ДТП. Если рядом находились люди или остановились проезжавшие автомобили, обязательно попросите у пешеходов и водителей контактные данные. Если ДТП произошло около дома — опросите соседей, возможно, они видели автомобиль виновника и его самого.

Узнайте, нет ли поблизости от места ДТП установленных камер видеонаблюдения. Если есть, постарайтесь получить информацию с них (возможно, с помощью сотрудников полиции).

Вместе с сотрудниками полиции документально оформите материал по ДТП.

Последствия ДТП, участник которого скрылся.

Если виновника в дальнейшем установят и его гражданская ответственность будет застрахована в рамках полиса ОСАГО, его привлекут к административной ответственности за оставление места ДТП, а вы сможете обратиться в страховую компанию за страховым возмещением.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.