АВТОИНСПЕКТОРЫ ПРОВЕРЯЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ

АВТОИНСПЕКТОРЫ ПРОВЕРЯЛИ БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ-ПАССАЖИРОВ«Массированная отработка», которую во вторник с участием журналистов местных СМИ провели сотрудники кисловодской ГИБДД на улице Героев Медиков, показала, что не все родители беспокоятся о жизни и здоровье своих детей.

В акции приняли участие командир взводаПетр Андреев, инспектор направления пропаганды Рашид Менажиев, инспекторы ДПС Владлимир Товстолуцкий, Михаил Савченко и Владимир Попов. За 1 час работы было пресечено 8 нарушений правил перевозки детей-пассажиров. Для некоторых нерадивых родителей, как выяснилось, эти правила оказались вовсе незнакомы и их пришлось объяснять прямо на дороге, а иные  даже возмущались тем, что автоинспекторы больше беспокоятся о жизни и здоровье их детей, чем они сами. Впрочем, к нашей общей радости, таких оказалось меньшинство. В большинстве автомобилей дети перевозились по всем правилам и с удовольствием позировали перед объективами фотоаппаратов.

Правила дорожного движения гласят, что перевозка детей в автомобиле должна быть направлена на соблюдение правил и норм техники безопасности. Находясь в машине, маленький пассажир не может самостоятельно контролировать свое положение, поэтому об этом должны позаботиться его родители.

Задачей каждого автовладельца является создание мер безопасности по сохранению своей жизни и жизни пассажиров во время движения. Большой важности данный вопрос приобретает при рассмотрении детской категории

пассажиров. С этой целью автовладельцу необходимо сохранять предельную внимательность при вождении и придерживаться всех пунктов, содержащихся в правилах дорожного движения.

Транспортировка детей в авто должна осуществлять с выполнением определенных требований: Допускается перевозка детей в салоне легкового авто либо в кабине грузового. Запрещается перевозить пассажиров детского возраста в кузове либо прицепе. Соблюдение мер безопасности при транспортировке ребенка. Запрещена перевозка малышей на заднем сиденье мототранспорта. Перевозка организованной группы детей (свыше восьми человек) возможна лишь автобусом. Допускается транспортировка детей, возраст котор

ых не достиг 12-ти лет, на переднем пассажирском сиденье авто, в случае наличия автокресла либо автолюльки. С этого года дети, достигшие возраста 7-ми лет могут путешествовать в автомобиле без специального автокресла, но быть пристегнутыми ремнями безопасности во время движения автотранспорта, при условии, что рост ребенка выше 150 см. Дети, которые ниже указанного стандарта не получают должной безопасности только лишь от ремней. Отличительными особенностями характеризуются правила перевозки грудничков. Необходимо установить специальную автолюльку на заднем сиденье при помощи имеющихся в автомобиле ремней безопасности. Люлька устанавливается в перпендикулярном положении относительно передвижению авто. Внутри люльки необходимо зафиксировать малыша с помощью ремней, удерживающих пассажира. Автолюлька предназначена для перевозки ребенка, возраст которо

го не достиг шести месяцев.

Важно! С 12.07.2017 в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства (автокресло или автолюлька). На заднем же сиденье автокресло обязательно лишь до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.