АНДРАНИК ЦАКАНЯН ВЕНЫ НЕ РЕЗАЛ

дракаИнформация, прошедшая в ряде СМИ, о том, что главный фигурант массовой драки в Минводах  Андраник Цаканян совершил попытку суицида, не подтвердилась. Сообщалось, якобы подозреваемый вскрыл вены в СИЗО Пятигорска, чтобы оттянуть время оглашения приговора за прошлое мошенничество. Об этом 14 октября сообщила помощник руководителя краевого следственного управления СКР Екатерина Данилова.

«То, что такая выдуманная информация появилась в прессе, может свидетельствовать лишь о том, что кому-то выгодно искусственно создавать дополнительный ажиотаж вокруг случившегося в Минеральных Водах», — считают в СКР. Как стало известно, Андраник Цаканян на момент массовой драки в больнице города Минеральные воды действительно находился в федеральном розыске. Ему инкриминируется статья 159 УК РФ — мошенничество. Цаканян присвоил себе средства открытого им Расчетно-кассового центра, на который население перечисляло свои платы.

По этому делу еще не завершено судебное рассмотрение и не вынесен приговор. Однако очевидно, что этот факт послужит отягчающим обстоятельством при назначении наказания по делу о массовой драке.
На сегодняшний день следствием установлено 28 подозреваемых, из которых 21задержаны, а семь объявлены в розыск. «Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю заявляет, что ни с кем из фигурантов этого резонансного уголовного дела, находящимися под стражей, каких-либо происшествий не случалось», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что 20 сентября в кафе «Евгения» города Минеральные Воды двое подозреваемых избили Романа Савченко бутылкой по голове. Пострадавший со своими приятелями направились в Минераловодскую больницу за медпомощью, куда ворвались Цаканян и несколько десятков его приятелей, избили находившегося в коридоре Анатолия Ларионова, впоследствии скончавшегося в больнице. Пострадали также Абдулжалилов и медицинская сестра Нина Станка.

После этого ЧП было смещено с постов все руководство города и района, руководство районной полиции, врио председателя комитета по делам национальностей и казачества края. В Минераловодской больнице проходит служебная проверка по своевременности оказания помощи пострадавшему. На этот период главврач больницы отстранен от должности. Отстранен от должности также первый заместитель главы Железноводска, находившийся в кафе «Евгения» в компании с участниками драки. Приостановлена лицензия ЧОП «Ермак», на счету которого числится ряд правонарушений и руководителем которого являлся один из задержанных, местный атаман Евгений Смирнов.

Возбуждены уголовные дела по статье «Халатность» в отношении трех полицейских, уволенных из правоохранительных органов после этой драки в Минводах.

Расследование уголовного дела проходит под личным контролем руководителя краевого управления СКР Сергея Дубровина и прокурора края Юрия Турыгина.

http://www.regnum.ru/news/1856526.html

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.