АЛЕКСАНДР СЫСОЕВ: ХВАТИТ ЗАСТРАИВАТЬ КАВМИНВОДЫ!

сысоевПервая и главная проблема, которую называют люди, – это безобразная застройка городов. Несмотря на существующие законы, на требования правительства, невзирая ни на что застройка идет безобразно. И этот строительный беспредел очевиден для всех: что это угроза курорту

Кавказские минеральные воды – особо охраняемая зона и курортный регион Кавказа. Никто не собирается выделять его и давать особый статус. И даже в проекте развития Кавминвод, который курирует министерство по делам Северного Кавказа, пункт о получении курортом особого статуса отсутствует.

Несколько лет назад Хлопонин говорил о том, что многие люди (в том числе и он сам) видят важным создание конгломерации в пределах региона, которая бы включала в себя группу муниципальных образований. И речь шла не о каком-то объединении или отрезании от чего-то: имеется в виду – чтобы создать объединение, которое будет в рамках допустимого закона. И, конечно же, общее территориальное планирование, развитие и сохранение ресурсной базы, транспортная и коммунальная перспектива… А самое главное – это единая территория четырех городов-курортов, которые во многих местах практически уже начинают соприкасаться между собой границами и зонами застроек. Вот поэтому речь и идет о таких формах.

Я не видел и не слышал о каких-либо планах, связанных с тем, чтобы Кавминводы куда-то кому-то выделить или отдать. Юридически это не очень перспективно, потому что у нас в Конституции РФ любые трансформации по объединению или разъединению возможны только на основании референдума и волеизъявления населения как основного носителя той самой власти, которая у нас существует.

В отношении планов, в том числе декларируемых и нынешним полпредом, – навести порядок и принять максимально возможные меры для развития курорта – конечно же, я двумя руками «за». Например, сейчас по Кисловодску Меликов активно высказывал свою позицию. Особенно он заострял внимание на парке, предлагая сделать его национальным, то есть дать ему соответствующий юридический статус.

 Нужно понимать, что у нас санаторно-курортное лечение является главным и определяющим

Если говорить о развитии Кавминвод, то у меня есть собственное гражданское понимание, чего я бы хотел и что я считаю необходимым сделать.

Нужно понимать, что у нас санаторно-курортное лечение является главным и определяющим. Это совсем не туризм. Конечно же, туризм и лечение могут существовать в пределах одного региона, но это не значит, что туризм сможет быть главенствующим. Эту позицию разделяют многие, и мы даже создали общественное движение на Кавминводах, которое выступает за возрождение и сохранение Кавказских Минеральных Вод. Люди занимаются этим на общественных началах и борются с таким беспределом, как застройка, уничтожение насаждений, угроза ресурсной базе, водам, грязи и так далее. Эти вопросы нельзя решить без общественного мнения.

У нас санаторно-курортное лечение. Вот оно и должно быть определяющим. Кстати, Хлопонин недавно высказался за то, чтобы именно курортно-медицинский фактор был определяющим в развитии региона. И в этом направлении мы должны двигаться.

Конечно, нельзя забывать, что у санаторно-курортного лечения есть своя специфика. Это лечение, профилактика заболеваний – не просто гулять и дышать воздухом, а лечиться комплексно. Разумеется, у нас есть прекрасные места, у нас замечательная возможность отдохнуть людям не только больным, но и желающим пройти профилактику или просто отдохнуть и расслабится. Есть горы, леса, много озер, реки. То есть широчайшие возможности для отдыха.

Если говорить о проблемах, то это испорченность самой инфраструктуры. Первая и главная проблема, которую называют люди, – это безобразная застройка городов. пенькиНесмотря на существующие законы, на требования правительства, невзирая ни на что застройка идет безобразно. В зеленых зонах уничтожают скверы, парки, вырубается вся растительность, просто для постройки торговых центров или магазинов.

 Такое ощущение, что каждому жителю Кавминвод у нас есть по магазину, аптеке и фирме такси

Второе – превысившие любые мысленные нормативы обеспечения населения магазины и другие потребительские организации. Такое ощущение, что каждому жителю Кавминвод у нас есть по магазину, аптеке и фирме такси. И этот строительный беспредел очевиден для всех: что это угроза курорту.

Еще одна проблема – это мусор. В Железноводске свалки устраивают уже в пределах города. Нет у нас сохранения экологии, нет системного наблюдения за состоянием ресурсной базы… И это не только у нас, а по всей России.

Насколько мне известно, сейчас в большей степени стали уделять внимание контролю за состоянием Минеральных Вод. У источников есть специально созданные фильтрационные скважины, через которые ведется контроль состояния и уровня вод.

Тема очень серьезная, и о ней можно говорить часами. Но нужно сказать одно: курорт требует большего вмешательства власти, потому что без этого не будет никакого развития Кавминвод.

Александр СЫСОЕВ, глава общественного движения «За Кавминводы!»

http://kavpolit.com/articles/hvatit_zastraivat_kavminvody-17639/

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.