«А Я ВСЕМ СЕРДЦЕМ НА ВОЙНЕ»

 

На тематическом вечере А я все серцем на войне в музее Крепость_
На тематическом вечере «А я все сердцем на войне»

В День памяти и скорби в Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» состоялся тематический вечер «А я все сердцем на войне», приуроченный к 75-летию начала Великой Отечественной войны.

22 июня всегда будет возвращать нашу память в 1941 году.  День, когда для миллионов жителей  огромной страны рухнули  планы на будущее — каникулы, экзамены, свадьбы… Вся жизнь  разделилось на до и после.

На рассвете 22 июня 1941 года, вероломно нарушив договор о ненападении, гитлеровская Германия вторглась на территорию Советского Союза. Тысячи орудий внезапно открыли огонь по пограничным заставам, штабам и расположениям войск. Немецкая авиация нанесла удары по аэродромам, военным городкам, населенным пунктам Прибалтики, Белоруссии, Украины. Так началась Великая Отечественная война советского народа.

Гитлер и его военное руководство не сомневалось в быстрой победе.  Германское командование разработало стратегический план нападения на СССР под кодовым названием «Барбаросса», который предусматривал наступление по трем главным направлениям: Ленинград, Москва, Киев. На стороне Германии в войну против СССР вступили также Италия, Румыния, Венгрия и Финляндия. Следует отметить, что вся совокупность исторических документов и фактов говорят о том, что СССР не стремился к развязыванию войны и не искал спасения за счет других, полагаясь прежде всего на свой военный, экономический и духовный потенциал. Поэтому необоснованными являются утверждения о том, что СССР якобы готовился первым напасть на Германию и что Гитлер лишь опередил Сталина,  чтобы сорвать это нападение.

В полдень 22 июня с обращением к народам СССР по радио выступил нарком иностранных дел В.М. Молотов. Он призвал советский народ дать решительный отпор агрессору и выразил уверенность в том, что страна отстоит свою честь и независимость. Он закончил свое выступление словами, ставшими программными на все дни войны: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами».

4 года, 1418 дней, 2600 километров и 27 миллионов унесенных жизней — каждый восьмой житель нашей страны. Если разделить эту цифру на дни, часы и минуты, то получится, что 14 тысяч  погибало ежедневно, 600 человек в 1 час, 10 человек каждую минуту. Из 27 миллионов унесенных войной 10 – военнослужащие, а 17 миллионов — дети, женщины, старики.

Сведения эти отражены в экспозиции «Кисловодск – город милосердия», посвященной вкладу жителей орденоносного города-курорта в общую Победу. Глядя на пожелтевшие и поблекшие от времени экспонаты военного времени, понимаешь, какую огромную цену заплатил Советский Союз за спасение от фашизма. Немые свидетели ушедшей эпохи —  табель-календарь 1940 года; радио – черная тарелка; лопата, отлитая из немецких наград; осколок снаряда, извлеченный из тела раненого хирургом В.Д. Прилуцким во время операции; письма-треугольники фронтовиков со словами благодарности медицинским работникам; нехитрые предметы солдатского вещмешка: кусочек мыла, кисет с табачком, опасная бритва; фотографии добровольцев, ушедших защищать Родину с первых дней войны, образцы вооружения, Книга Памяти с именами погибших кисловодчан и многие, многие другие – напоминают о трагических событиях в истории государства, словно  пытаясь предостеречь современное поколение от подобного испытания.

Гости тематического вечера  — представители городского Краеведческого общества, национально-культурных автономий, работники учреждений культуры, учителя истории и литературы – перед началом мероприятия имели возможность еще раз через экспонаты ощутить глубину трагедии военного времени и в то же время почувствовать гордость за наше старшее поколение.

Тематический вечер «А я все сердцем на войне» в День памяти и скорби директор музея «Крепость» С.С. Лузин начал с поэтических строк. Далее он рассказал собравшимся о Кисловодске накануне Великой Отечественной войны. Это сообщение дало целостное представление о крупнейшей здравнице СССР  в 20-е и 30-е годы прошлого века, когда было построено 17 санаториев, открылись Октябрьские нарзанные ванны, грязелечебница, значительно расширена гидроминеральная база, сооружен новый водопровод, пущены в эксплуатацию ТЭЦ, мясокомбинат, холодильник, городская баня, переведена на электротягу железнодорожная ветка Минеральные воды – Кисловодск, заложен новый участок курортного парка, проведена большая работа по благоустройству города, построено общедоступное жилье, впервые кисловодчане получили бесплатно квартиры, развивается сеть культурно-просветительных и образовательных заведений.

Поделилась воспоминаниями гостья мероприятия А.Е. Линникова. В 1941 году Августе Ефремовне еще не исполнилось и 16 лет, но было желание, как и у многих других, помогать раненым. Работать приходилось по 14-16 часов, часто сутками дежурили, сдавали кровь. До сих пор помнит она имена многих раненых.

Бывший сотрудник музея А.Ф. Прядкин был ребенком, когда фашисты пришли в Кисловодск. Но в памяти навсегда остались многие эпизоды из жизни оккупированного города, о которых поведал Алексей Федорович.

Небольшим концертом в исполнении ансамбля «Капелька России» (руководитель В. Воевода) завершилось мероприятие в стенах оборонительного сооружения.

Старший научный сотрудник Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»

Н.Н. Васюкова

 

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.