13 ДЕКАБРЯ УВИДИМ МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬ

13 ДЕКАБРЯ УВИДИМ МЕТЕОРИТНЫЙ ДОЖДЬТак, 13 декабря ставропольцы смогут посмотреть на метеоритный дождь. В любой точке мира: Земля пройдёт сквозь метеорный поток Геминиды. Смотреть звездопад лучше после полуночи и за городом. Там нет неоновых вывесок и уличного освещения, которые забивают светом небо. Космические тела летят со скоростью 35 км/с.

В ночь с 4 на 5 декабря ставропольцы наблюдали гало вокруг Луны. Сообщается, что на очереди — метеоритный дождь. Очевидцам удалось запечатлеть в небе оптическое явление.

Гало — атмосферное оптическое явление, такое же как радуга и северное сияние. Существует множество типов гало и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5–10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные ему оптические явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы говорят, что появление вокруг луны подобных светлых колец, дуг, пятен, столбов — к дождю, а чувашские — к похолоданию.

http://news.1777.ru/46004-stavropolchane-mogli-nablyudat-v-nebe-redkiy-opticheskiy-fenomen

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Светлана Богданова

    Ждала звездопад в середине августа на футбольной площадке, что на Цандера. Увидела, но так долго ждала, смотря в одну сторону горизонта, что потом болели шея и ноги от бездвиженья. НО все-равно — супер!

    Ответить