ВЕСНУ ВСТРЕТИЛИ ВЕРНИСАЖЕМ

ВЕСНУ ВСТРЕТИЛИ ВЕРНИСАЖЕМВ первый день весны в национальном парке «Кисловодский» были торжественно открыты две художественные выставки в техниках, близких своей воздушностью, чистотой и мягкостью: «Акварель. Гармония чувства и цвета…» и «Пастель. Мимолетный образ бытия…»

Акварель и пастель можно отнести как к живописи, так и к графике. Яркие или приглушенные, но всегда легкие и прозрачные цвета. Свобода этих техник, делают их идеальным средством для передачи свежести впечатления, мимолетности происходящего. Работы, представленные в экспозициях, насыщены цветовыми нюансами, неожиданными композициями, особенностями фактуры, чутким вниманием авторов к деталям и оттенкам чувств.

Экспозиция акварельных работ, как и сама основа этой техники – вода, не имеет границ. Сюжеты объединяет общая, захватывающая зрителя, волна вдохновения. Тонкие наблюдения за быстротечностью времен года в Природе; очарование любимых уютных уголков национального парка; волнительные воспоминания о путешествиях; трепетные, воздушно-легкие, щедро дарящие радость, цветы… На выставке представлены работы в различной технике акварели: «по сырому», классическая живопись, смешанная техника.

Выставка работ Юрия Хрипунова объединяет, как привычные мягкие по очертаниям пастели по фактурной цветной бумаге, так и сюжеты, написанные по специально сложно-грунтованному картону. Пастель, без преувеличения, техника впечатлений – яркая, быстрая, эмоциональная, позволяющая смешение цветов на самой художественной основе. Окутанные утренней туманной дымкой, горные пейзажи; союз земли и неба под тихой сенью храма; пленэрная свежесть и роскошь натюрмортов…

На выставках представлены работы художников Кисловодского городского отделения Союза художников России, с которыми мы знакомим читателей.

Болдырева Вера Борисовна родилась в 1956 году в г. Кисловодске. В 1979 году окончила Карачаево-Черкесский государственный педагогический институт. Член Союза Художников России с 1983 г. Участница и дипломант многих городских, краевых, зональных, всероссийских и, ранее, всесоюзных художественных выставок. Работы автора находятся в частных российских и зарубежных коллекциях. Вера Болдырева – представитель известной династии выдающихся кисловодских художников Болдыревых, с выставки которых в 2017 г. началось возрождение традиций выставочной деятельности в здании Нарзанной галереи. Живет и работает в г. Кисловодске.

Рязанцева Антонина Никифоровна родилась в 1948 году в станице Боргустанской Ставропольского края. В 1968 году окончила Краснодарское художественное училище. Член Союза художников с 2004 года. Работает в технике акварель, масло. Участница и дипломант многих городских, краевых и зональных выставок, в том числе: первой Выставки молодых художников зоны Юг в г. Ростов на Дону (1983 г.), первой Краевой выставки Графики в г. Ставрополе (1982 г.). Участница Международного пленэра в г. Владимир (2008 г.). Работы автора находятся в частных российских и зарубежных коллекциях (США, Германия, Израиль и др.). Живет и работает в г. Кисловодске.

Сарьянова Маина Михайловна родилась в 1939 году в селе Верхнестепное Ставропольского края. В 1963 году окончила Ростовское художественное училище. Работала в художественно-производственных мастерских в городах Ростов-на-Дону и Кисловодск. Член Союза художников России с 1989 года. Работает в техниках пастели, акварели, батика. Участница и дипломант многих городских, краевых, региональных и всероссийских выставок. Работы автора находятся в частных российских и зарубежных коллекциях. Живет и работает в г. Кисловодске. 

Сипович Татьяна Михайловна родилась в 1957 г. в г. Рышканы (Молдавская ССР). Окончила художественно-графический факультет Курского государственного университета. Член Союза художников России с 1995 г. Работает в технике акварели, горячей эмали, живописи. Участница многих международных, республиканских, зональных, региональных и краевых выставок. Лауреат Гран-при Международного конкурса художников-эмальеров (Венгрия, г. Кечкемет; 2008 г.). Награждена дипломом Российской Академии художеств, дипломами и золотой медалью Союза художников России «Духовность, Мастерство, Вдохновение» (2013 г.). Акварели Татьяны Сипович опубликованы в, изданной в Германии, книге «Говорящая акварель», посвященной известным акварелистам России. Работы художницы находятся в Ставропольском музее изобразительных искусств, в Северо-Кавказском музее изобразительных искусств (г. Майкоп), в Ярославском областном музее изобразительных искусств, в Музее горячей эмали г. Кечкемет (Венгрия), в музее Пушкинской галереи г. Железноводска, а также в частных российских и зарубежных коллекциях (Германия, Венгрия, Австрия, Румыния, Португалия, Израиль, Англия, США, Норвегия и др.). Живет и работает в г. Кисловодске.

Хрипунов Юрий Федорович родился в 1949 году в г. Кисловодске. В 1973 году окончил художественно-графический факультет Карачаево-Черкесского государственного педагогического института. Член Союза художников России, Творческого Союза Художников России (с 2012 г.). Участник и дипломант многих городских, региональных, всероссийских, международных выставок. Работы автора находятся в музеях Ставропольского края и других регионов России, в российских и зарубежных частных коллекциях. Юрий Хрипунов включен во Всемирный каталог художников «Allgemeines Künstlerlexicon» Die Bilden den Künstler aller Zeiten und Völker. K.G. Saur. Награжден золотой медалью Творческого Союза художников России, дипломом Международного конкурса «Золотая палитра». Живет и работает в г. Кисловодске.

Место проведения выставки: Нарзанная галерея (Курортный бульвар, д. 21)

тел. +7(962)0159306. 

Фото: m.fotki.yandex.ru

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.