ФЕСТИВАЛЬ ИМЕНИ В.И. САФОНОВА НА КМВ ПРОЙДЕТ В ИЮЛЕ (12+)

Программа основных мероприятий Международного фестиваля академической музыки

имени  В. И. Сафонова, посвященного 500-летию памяти Леонардо до Винчи.

5 июля – 5 августа 2019 года

 

5 июля

Пятигорск, Лермонтовская галерея, 19-00

Концерт академического симфонического оркестра им. В.И. Сафонова  «Колесо фортуны»

В программе:

К. Орф – «Carmina Burana»

Сценическая кантата для оркестра, солистов и хора

Солисты:  Елена Филимонова (сопрано), Анна Павловская (сопрано)

Астемир Макоев (баритон)

Лауреат международных конкурсов филармонический хор им. В.И. Сафонова

Дирижер хора – Лауреат международных конкурсов Алина Мухамеджанова

Государственный хор им. А.О.-Г. Цебекова Республики Калмыкия

Дирижер хора – Заслуженный деятель искусств РК Ольга Сердюкова 

Дирижер – Лауреат международных конкурсов Димитрис Ботинис

 

6 июля

Кисловодск, фойе зала им. А. Н. Скрябина, 14-30

Пресс-конференция, посвященная открытию Фестиваля

 

***

Кисловодск, зал им. А. Н. Скрябина, 16-00

ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

В программе:

К. Орф – «Carmina Burana»

Сценическая кантата для оркестра, солистов и хора

Солисты:  Елена Филимонова (сопрано), Анна Павловская (сопрано)

Астемир Макоев (баритон)

Лауреат международных конкурсов филармонический хор им. В.И. Сафонова

Дирижер хора – Лауреат международных конкурсов Алина Мухамеджанова

Государственный хор им. А.О.-Г. Цебекова Республики Калмыкия

Дирижер хора – Заслуженный деятель искусств РК Ольга Сердюкова 

Дирижер – Лауреат международных конкурсов Димитрис Ботинис

7 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 16-00

Ансамбль старинной, этнической и фольклорной музыки «Менестрели»

«SALUTO»

Лауреат международных конкурсов Роман Аванесов (скрипка),

Лауреат международных конкурсов Майя Иванова (флейта), Анна Литвинова (виолончель),

Дмитрий Аристов (гобой), Вадим Коробейников (фагот), Александр Бородько (баян). Ведущий – Игорь Дробышев

В программе: А. Вивальди, Г. Гендель, И. С. Бах

 

11 июля

Ессентуки, зал им. Ф.И. Шаляпина, 19-00

12 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 19-00

Вечер органной музыки «Чайковский и Мусоргский»

 

В программе: П.Чайковский – «Времена года»

М. Мусоргский – «Картинки с выставки»

Солистка – Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган)

 

13 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 16-00

Академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова

«Концерты Мендельсона»

 

В программе:

Ф. Мендельсон – Увертюра «Сказка о прекрасной  Мелузине»

Ф. Мендельсон – Концерт для скрипки с оркестром

Ф. Мендельсон – Увертюра «Гибриды»

Ф. Мендельсон – Концерт для скрипки  и фортепиано  с оркестром

Солисты: Заслуженная  артистка  РФ Светлана Бережная (фортепиано)

Тай Мюррей (скрипка, Германия)

Дирижер – Лауреат международных конкурсов Димитрис Ботинис

 

14 июля

Кисловодск, зал им. В.И. Сафонова, 19-00

Дж. Пуччини – Опера «Тоска»

 

Дирижёр – Лауреат международных конкурсов Димитрис Ботинис (Москва)

Режиссер – Диего Вилли Корна (Италия)

В спектакле принимают участие:

солисты и артисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова

Лауреат международных конкурсов

филармонический хор им. В. И. Сафонова

Дирижер хора – Лауреат международных конкурсов Алина  Мухамеджанова 

 

18 июля

Пятигорск, Лермонтовская галерея, 19-00

Ансамбль старинной, этнической и фольклорной музыки «Менестрели»

«SALUTO»

Лауреат международных конкурсов Роман Аванесов (скрипка),

Лауреат международных конкурсов Майя Иванова (флейта), Анна Литвинова (виолончель),

Дмитрий Аристов (гобой), Вадим Коробейников (фагот), Александр Бородько (баян). Ведущий – Игорь Дробышев

В программе: А. Вивальди, Г. Гендель, И. С. Бах

 

 

***

Ессентуки, зал им. Ф.И. Шаляпина, 19-00

Вечер органной музыки «Света вокруг света»

 

В программе:

И. С. Бах – Ария из оркестровой сюиты №3
К. В. Глюк – Мелодия из оперы «Орфей»
Б. Барток – Шесть румынских танцев

Ф. Шуберт – «Вечерняя серенада» и «Музыкальный момент»

Я. Сибелиус – «Грустный вальс»

Э. Григ – «Шествие гномов»

Г. Форэ – «Павана»
Фантазия на темы Ирландских и Шотландских линейных песен
Э. Вилла-Лобос – Ария из Бразильской Бахианы №5
А. Понкьелли – Танец часов из оперы «Джоконда»
Старинные армянские песнопения
Х. Родриго – «Аранахуэзское адажио»

А. Пьяццолла – «Обливион» и «Либертанго»

 

Солистка – Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган) 

 

19 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 19-00

Вечер органной музыки «Света вокруг света»

 

В программе:

И. С. Бах – Ария из оркестровой сюиты №3
К. В. Глюк – Мелодия из оперы «Орфей»
Б. Барток – Шесть румынских танцев

Ф. Шуберт – «Вечерняя серенада» и «Музыкальный момент»

Я. Сибелиус – «Грустный вальс»

Э. Григ – «Шествие гномов»

Г. Форэ – «Павана»
Фантазия на темы Ирландских и Шотландских линейных песен
Э. Вилла-Лобос – Ария из Бразильской Бахианы №5
А. Понкьелли – Танец часов из оперы «Джоконда»
Старинные армянские песнопения
Х. Родриго – «Аранахуэзское адажио»

А. Пьяццолла – «Обливион» и «Либертанго»

 

Солистка – Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган)

 

20 июля

Кисловодск, зал им. А. Н. Скрябина, 16-00

Академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова

«Concertogrosso»

 

В программе:

В. Кикта – «Сафонов-Концерт» для органа, клавесина и фортепиано с оркестром

А. Л. Гавиллан – Концерт для фортепиано с оркестром «Эмпориум»

Ф. Гульда – Концерт для виолончели и духовых

Э. Вебер – Фантазия для симфонического оркестра «Призрак оперы»

Солисты: Народный артист РФ, профессор Сергей Ролдугин (виолончель, Санкт-Петербург)

Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (фортепиано/ клавесин/орган)

Дирижер – Алим Шахмаметьев (Санкт- Петербург)

 

21 июля

 

Кисловодск, зал «Музей», 12-00

Концерт из цикла «Всей семьей в концертный зал»

«Загадки Леонардо да Винчи»

В программе:

Солисты: Лауреат международных конкурсов Анна Гузаироав (меццо-сопрано), Лауреат международных конкурсов Юлия Алтухова (фортепиано), Светлана Киктевич (флейта).

Музыковед – Ирина Буянец

 

***

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 16-00

Концерт филармонического хора им. В.И. Сафонова

«MEMORIA»

В программе: О. Гжейло, Ф. Пуленк, Э. Витэкр, Г. Аллегри, Э. Эшенвалдс,

К. Альварес, И.С. Бах, Р.Л. дё Пирсолл.

Художественный руководитель и дирижер хора – Лауреат международных конкурсов Алина Мухамеджанова

 

25 июля

Ессентуки, зал им. Ф.И. Шаляпина, 19-00

Музыкально-литературный вечер «Я вас люблю…» 

В программе: стихи А. Пушкина, А. Апухтина, Н. Некрасова, И. Тургенева, Н. Гумилева, З. Гиппиус, П. Антокольского, Г. Иванова, Р. Рождественского.

Музыка:

Солисты: Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган)

Заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис (художественное слово)

 

26 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 19-00

Органная музыка и светопроекция в программе

«Посвящение планете»

 

В программе: Дж. Фрескобальди, Дж. Перголези, А. Вивальди, Г. Пьерне,

И.-С. Бах

Солистка – Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган)

 

27 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 16-00

Академический симфонический оркестр им. В.И. Сафонова

«Музыка вечного города»

 В программе:

Дж. Виотти – Концерт для скрипки с оркестром № 22  a-moll

О. Респиги – Симфонические картины «Фонтаны Рима», «Пинии Рима»

Солист – Заслуженный артист РФ Алексей Кошванец (скрипка/Москва)

Дирижер – Симоне Валери (Италия)

 

28 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 16-00

Камерный оркестр «Амадеус»

«Романтический классицизм» 

В программе: А. Сальери, Л. Моцарт, А. Пьяццолла

Руководитель – Дипломант международного конкурса Дмитрий Скоробогатько

*** 

Кисловодск, зал им. В.И. Сафонова, 19-00

Дж. Россини – опера «Севильский цирюльник» 

Дирижер – Лауреат международных конкурсов Александр Жиленков (Москва)

Режиссер – Алла Чепинога (Москва)

В спектакле принимают участие:

солисты и артисты Северо-Кавказской государственной филармонии им. В.И. Сафонова

Лауреат международных конкурсов

филармонический хор им. В. И. Сафонова

Дирижер хора – Лауреат международных конкурсов Алина  Мухамеджанова 

 

31 июля

Кисловодск, зал им. А.Н. Скрябина, 19-00

Вечер инструментальной музыки «Три Единства» 

Солисты: Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган), Заслуженный артист РФ Андрей Диев (фортепиано), Заслуженный артист РФ Алексей Кошванец (скрипка)

В программе: И.С. Бах, Т. Витали, И.ди Джьоджио, Ш.-К. Сен-САнс, К. Дебюсси

2 августа

Кисловодск, зал «Музей», 16-00

Вечер вокальной музыки «Вальс-концерт» 

В программе: К. Листов, А. Варламов, А. Гурилев, А. Даргомыжский, Дж. Пуччини, Ш. Гуно, Г. Форе, Дж. Мейербер. И. Штраус и др.

Солистка – Дипломант Всероссийского конкурса Юлия Колеватова (сопрано)

Концертмейстер – Ирина Лябах (фортепиано)

Конферансье – Игорь Тарасенко 

3 августа

Кисловодск, зал им. А. Н. Скрябина, 16-00

Академический симфонический оркестр им. А.Н. Скрябина

 

В.А. Моцарт – Симфония №40

В.А. Моцарт – Концерт для фортепиано с оркестром №17

И. Альбрехтсбергер – Концерт для органа с оркестром

 

Солисты: Заслуженный артист РФ Андрей Диев (фортепиано)

Заслуженная артистка РФ Светлана Бережная (орган)

Дирижер – Симоне Валери (Италия)

 

4 августа

Кисловодск, зал им. А. Скрябина, 16-00

Вечер вокальной музыки «Голоса времени. Вокальные дуэты»

В программе: К. Монтеверди, Г. Гендель, Джю Россини, Б. Марчелло, К. Сен-Санс, Р. Шуман, А. Гурилев, М. Глинка, П. Чайковский

Солисты: Лауреат международных конкурсов Анна Гузаирова (меццо-сопрано), Дипломант Всероссийского конкурса Юлия Колеватова (сопрано), Лауреат международных конкурсов Юлия Алтухова (фортепиано)

 

 

 

 

 

 

Полное расписание концертов и других мероприятий Фестиваля по городам будет размещено на сайте Филармонии www.kursal.ru и на афишах.

 

 

Написать ответ

Вы можете использовать эти теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.