На базе ПГУ прошел семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ  

На базе ПГУ прошел семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ   22 июня на базе Пятигорского государственного университета состоялся семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в Северо-Кавказском федеральном округе.

Заседание провел заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации М.М. Магомедов. В семинаре-совещании приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В. Баринов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.В. Галактионов, губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, члены Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, ответственные работники Администрации Президента России, представители Федерального агентства по делам национальностей, органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав округа.

Магомедсалам Магомедалиевич Магомедов отметил, что Северный Кавказ – самый многонациональный российский макрорегион. В то же время На базе ПГУ прошел семинар-совещание по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ   это источник риска. «Противоречия в хозяйственной, культурной, языковой сферах быстро могут перетечь в межнациональную. В этой связи гармонизация межнациональных отношений, укрепление единства многонационального народа РФ в регионе имеет особую важность», – подчеркнул заместитель Руководителя Администрации Президента России.

Он сообщил, что перед руководством субъектов округа стоят задачи обеспечения сбалансированной внутренней миграции, включающей переселение жителей высокогорных аулов на равнину, развитие промышленного сектора без ущерба для народов, традиционно занятых в животноводстве, преодоление застарелых межэтнических противоречий, территориальных споров, создание условий для гармонизации межнациональных отношений. Актуальны также задачи противодействия новым радикальным идеологическим течениям в религиозной и  национальной сферах, обеспечения сбалансированной языковой политики, поддержки и сохранения языков коренных народов Кавказа, народов, находящихся в состоянии национального меньшинства.

В ходе семинар-совещания обсуждался вопрос применения новых подходов в подготовке кадров, компетентных в сфере национальной политики, и при разработке соответствующих профессиональных стандартов. Далее на площадке ПГУ состоялось совместное заседание Совета ректоров вузов СКФО и участников круглого стола, на котором представители научного сообщества округа, члены Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, представители общественных организаций, национально-культурных обществ провели обсуждение с целью формирования предложений по содержанию проекта нормативного акта, регулирующего отношения в сфере укрепления единства многонационального народа Российской Федерации (российской нации).

 

По материалам пресс-службы
полпредства РФ в СКФО

и пресс-службы ПГУ

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.