ДЕЛО О ВЗЯТКАХ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ГЕНПРОКУРАТУРА ПЕРЕДАЛА В КИСЛОВОДСКИЙ СУД

ДЕЛО О ВЗЯТКАХ ЧЕТЫРЕХЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ ГЕНПРОКУРАТУРА ПЕРЕДАЛА В КИСЛОВОДСКИЙ СУДЗаместитель Генерального прокурора РФ Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти сотрудников отдельной роты дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД отдела МВД России по г. Кисловодску ГУ МВД России по Ставропольскому краю, обвиняемых в совершении ряда преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

По версии следствия, эти сотрудники с июня по декабрь 2013 года во время несения службы на маршруте патрулирования при въезде в г. Кисловодск останавливали под предлогом проверки документов въезжающий в город и выезжающий из него автотранспорт, преимущественно с государственными регистрационными знаками иных регионов России, и предлагали водителям пройти освидетельствование на предмет алкогольного опьянения.

С целью вымогательства взяток, под угрозой необоснованного привлечения водителей к ответственности за управление транспортным средством якобы в состоянии алкогольного опьянения, указанные сотрудники полиции использовали не предусмотренные действующим законодательством технические средства измерения, а также осуществляли эти измерения в отсутствие понятых. За то, чтобы не проводить в отношении водителей положенных административных процедур, последним предлагалось передать сотрудникам полиции взятку — от 10 до 50 тыс. рублей. Общая сумма полученных взяток, превысила 560 тысяч рублей. Уголовное дело направлено в Кисловодский городской суд Ставропольского края для рассмотрения по существу.

Напомним, что тогда, четыре года назад, это шумное дело повлекло за собой глобальные изменения в кадровом составе кисловодского ОГИБДД.  Сегодня из того, прежнего коллектива мы очень немногих встречаем на кисловодских дорогах. Автоинспекторы работают открыто, в постоянном взаимодействии с гражданами и средствами массовой информации, готовыми в любую минуту как сообщить о нарушении руководству ГИБДД, так и предать гласности тревожный сигнал или важные сведения, поступающие от жителей и гостей города. Урок четырехлетней давности не прошел даром, и мы сделаем все возможное, чтобы исключить подобное ЧП в будущем.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.