КИСЛОВОДЧАНАМ ПООБЕЩАЛИ, ЧТО ФОНТАН «ЛЯГУШКИ» НЕ СТАНЕТ НОВОДЕЛОМ

fontan-lyagushkisaytКапитальный ремонт фонтана «Лягушки», расположенного рядом с Нарзанной галереей,  должен завершиться к концу декабря. На его проведение потребовалось 6 млн. 684 тыс. рублей.

— Проект в точности сохраняет исторический облик местной достопримечательности, — об этом сообщил Игорь Покрасов, директор кисловодской комплексной мастерской – филиала ОАО «Проектный институт», -которая является разработчиком проекта.

«Фонтан должен выглядеть таким, каким он был в конце XIX века. При проектировании брали за основу истоsaytрические материалы. Оформление бортов и парапетов фонтана делается из характерного для Кисловодска природного камня — доломита. Саму чашу мы не трогаем, выполняем только ее гидроизоляцию. Бронзовое декоративное оборудование фонтана восстанавливается в строгом соответствии с оригиналом, делается перерасчет гидравлики для того, чтобы обеспечить полноценную работу фонтана, а не так, как это было в последние годы».

В свою очередь Тимур Гусейн — представитель ООО «КапиталСтрой», подрядной организации выполняющей ремонт объекта, заверил: «При проведении работ сохраняются все исторические элементы конструкции, замене подлежит только то, что износилось. Поскольку чугунная чаша за время эксплуатации покрылась трещинами, мы направили ее на реставрацию. Это не «новодел».

«Ремонт производится в строгом соответствии с проектом. Если изготавливаются какие-то элементы, то только потому, что оригинальные части утратили свои качества и не могут дальше эксплуатироваться. Контроль ведет и технадзор, и авторский надзор. Срок сдачи фонтана – 25 декабря, а его полноценную работу мы сможем наблюдать ранней весной, когда позволят температурные условия, — подтвердил слова реставраторов директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» Дмитрий Науменко.

Оригинальный фонтан с двумя чашами и четырьмя лягушками, выпускающими в него тугие струи воды, установлен на Курортном бульваре в 1895 году. Бронзовые и чугунные отливки делали на заводе в Санкт-Петербурге. Проектом предусмотрено полное восстановление исторического облика объекта. Еще долгие годы он будет радовать горожан и гостей федерального курорта переливами водяной радуги, давать людям прохладу в знойные летние дни и баловать детвору, которая с удовольствием плещется в фонтане на протяжении многих лет.

Поделиться или сохранить к себе:
Наш Кисловодск
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных, принимаю Политику конфиденциальности и условия Пользовательского соглашения.

  1. Вячеслав

    Вот так бы сразу, а то все «Мама», да «Мама»… У нас пока шум общественность не полстраны не поднимет, ничего путевого от начальничков не добьешься, все какие-то благоглупости сплошные. Но главное — с высокими и благородными намерениями.

    Ответить